E-12

Оскар за 2017

  • 2017-02-27
  • E-12
  • 637

89-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2016 год состоялась 26 февраля 2017 года в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес). Номинанты были объявлены 24 января 2017 года. Церемония транслировалась в прямом эфире, на канале ABC, её ведущим впервые выступил комик Джимми Киммел[3][4].

Фильм-мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд» был выдвинут в 14 номинациях, подтвердив рекорд премии по этому показателю, установленный в 1951 году картиной «Всё о Еве» и повторившим его в 1998 году «Титаником».

Список событий

 

Список лауреатов и номинантов

Количество наград/номинаций:

  • 6/14: «Ла-Ла Ленд»
  • 3/8: «Лунный свет»
  • 2/6: «По соображениям совести» / «Манчестер у моря»
  • 1/8: «Прибытие»
  • 1/4: «Ограды»
  • 1/2: «Фантастические твари и где они обитают»
  • 0/6: «Лев»
  • 0/4: «Любой ценой»
  • 0/3: «Скрытые фигуры» / «Джеки»
  • 0/2: «Глубоководный горизонт» / «Флоренс Фостер Дженкинс» / «Кубо. Легенда о самурае» / «Вторая жизнь Уве» / «Моана» / «Пассажиры» / «Изгой-один. Звёздные войны: Истории»


 

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты

Лучший фильм

• Лунный свет (продюсеры: Адель Романски, Деде Гарднер и Джереми Клейнер)
• Прибытие (продюсеры: Шон Леви, Дэн Ливайн, Аарон Райдер и Дэвид Линд)
• Ограды (продюсеры: Скотт Рудин, Дензел Вашингтон и Тодд Блэк)
• По соображениям совести (продюсеры: Билл Микэник и Дэвид Пермут)
• Любой ценой (продюсеры: Карла Хэкен и Джули Йорн)
• Скрытые фигуры (продюсеры: Донна Джильотти, Питер Чернин, Дженно Топпинг, Фаррелл Уильямс и Тед Мелфи)
• Ла-Ла Ленд (продюсеры: Фред Бергер, Джордан Хоровиц и Марк Платт)
• Лев (продюсеры: Эмиль Шерман, Эйн Каннинг и Энджи Филдер)
• Манчестер у моря (продюсеры: Мэтт Деймон, Кимберли Стюард, Крис Мур, Лорен Бек и Кевин Дж. Уолш)

Лучшая режиссёрская работа

Damien Chazelle (cropped).jpg

• Дэмьен Шазелл — «Ла-Ла Ленд»
• Дени Вильнёв — «Прибытие»
• Мел Гибсон — «По соображениям совести»
• Кеннет Лонерган — «Манчестер у моря»
• Барри Дженкинс — «Лунный свет»

Лучший актёр

CelebrityFlow-ru-Casey-Affleck-photo-2016-83292.jpg

• Кейси Аффлек — «Манчестер у моря» (за роль Ли Чандлера)
• Эндрю Гарфилд — «По соображениям совести» (за роль Десмонда Досса)
• Райан Гослинг — «Ла-Ла Ленд» (за роль Себастьяна Уайлдера)
• Вигго Мортенсен — «Капитан Фантастик» (за роль Бена Кэша)
• Дензел Вашингтон — «Ограды» (за роль Троя Максона)

Лучшая актриса

Emma Stone 2014.jpg

• Эмма Стоун — «Ла-Ла Ленд» (за роль Мии Долан)
• Изабель Юппер — «Она» (за роль Мишель Леблан)
• Рут Негга — «Лавинг» (за роль Милдред Лавинг)
• Натали Портман — «Джеки» (за роль Джеки Кеннеди)
• Мерил Стрип — «Флоренс Фостер Дженкинс» (за роль Флоренс Фостер Дженкинс)

Лучший актёр второго плана

Mahershala Ali (29953410761).jpg

• Махершала Али — «Лунный свет» (за роль Хуана)
• Джефф Бриджес — «Любой ценой» (за роль Маркуса Гамильтона)
• Лукас Хеджес — «Манчестер у моря» (за роль Патрика Чандлера)
• Дев Патель — «Лев» (за роль Сару Брайерли)
• Майкл Шеннон — «Под покровом ночи» (за роль Бобби Андеса)

Лучшая актриса второго плана

Viola Davis by Gage Skidmore.jpg

• Виола Дэвис — «Ограды» (за роль Роуз Максон)
• Наоми Харрис — «Лунный свет» (за роль Паулы)
• Николь Кидман — «Лев» (за роль Сью Брайерли)
• Октавия Спенсер — «Скрытые фигуры» (за роль Дороти Воан)
• Мишель Уильямс — «Манчестер у моря» (за роль Рэнди Чандлер)

Лучший оригинальный сценарий

Kenneth Lonergan Viennale 2016 opening 4 (cropped).jpg

• Кеннет Лонерган — «Манчестер у моря»
• Тейлор Шеридан — «Любой ценой»
• Дэмьен Шазелл — «Ла-Ла Ленд»
• Йоргос Лантимос, Эфтимис Филиппоу — «Лобстер»
• Майк Миллс — «Женщины ХХ века» (англ.)

Лучший адаптированный сценарий

Barry Jenkins (cropped).jpg

• Барри Дженкинс и Тарелл Элвин МакКрейни — «Лунный свет»
• Эрик Хайссерер — «Прибытие»
• Огаст Уилсон (посмертно) — «Ограды»
• Эллисон Шредер и Тед Мелфи — «Скрытые фигуры»
• Люк Дэвис — «Лев»

Лучший анимационный полнометражный фильм

• Зверополис / Zootopia (Байрон Ховард, Рич Мур и Кларк Спенсер)
• Кубо. Легенда о самурае / Kubo and the Two Strings (Трэвис Найт и Эрианн Сутнер)
• Моана / Moana (Джон Маскер, Рон Клементс и Оснат Шурер)
• Жизнь кабачка / Ma vie de Courgette (Клод Баррас и Макс Карли)
• Красная черепаха / La Tortue Rouge (Михаэль Дюдок де Вит и Тосио Судзуки)

Лучший фильм на иностранном языке

Иран • Коммивояжёр / فروشنده (Forushande)‎‎ (Иран)реж. Асгар Фархади
Дания • Моя земля / Under sandet (Дания), реж. Мартин Зандвлиет
Швеция • Вторая жизнь Уве / En man som heter Ove (Швеция), реж. Ханнес Холм
Австралия • Танна / Tanna (Австралия), реж. Мартин Батлер, Бентли Дин
Германия • Тони Эрдманн / Toni Erdmann (Германия), реж. Марен Аде

 

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты

Лучшая музыка к фильму

• Джастин Гурвиц — «Ла-Ла Ленд»
• Мика Левай — «Джеки»
• Дастин О'Хэллоран, Хаушка — «Лев»
• Николас Брителл — «Лунный свет»
• Томас Ньюман — «Пассажиры»

Лучшая песня к фильму

• City of Stars — «Ла-Ла Ленд» — музыка: Джастин Гурвицслова: Бендж Пасек и Джастин Пол
• Audition (The Fools Who Dream) — «Ла-Ла Ленд» — музыка: Джастин Гурвиц, слова: Бендж Пасек и Джастин Пол
• Can’t Stop the Feeling! — «Тролли» — музыка и слова: Джастин Тимберлейк, Макс Мартин, Shellback
• The Empty Chair — «Джим: История Джеймса Фоули» (док.) (англ.) — музыка и слова: Дж. Ральф и Стинг
• How Far I'll Go — «Моана» — музыка и слова: Лин-Мануэль Миранда

Лучший монтаж

• Джон Гилберт — «По соображениям совести»
• Джо Уокер — «Прибытие»
• Джейк Робертс — «Любой ценой»
• Том Кросс — «Ла-Ла Ленд»
• Нат Сандерс и Джои Макмиллон — «Лунный свет»

Лучшая операторская работа

• Линус Сандгрен — «Ла-Ла Ленд»
• Брэдфорд Янг — «Прибытие»
• Грег Фрейзер — «Лев»
• Джеймс Лэкстон — «Лунный свет»
• Родриго Прието — «Молчание»

Лучшая работа художника

• Дэвид Уоско (постановщик)Сэнди Рейнольдс-Уоско (декоратор) — «Ла-Ла Ленд»
• Патрис Верметт (постановщик), Пол Хотте (декоратор) — «Прибытие»
• Стюарт Крэйг (постановщик), Анна Пиннок (декоратор) — «Фантастические твари и где они обитают»
• Джесс Гончор (постановщик), Нэнси Хэй (декоратор) — «Да здравствует Цезарь!»
• Гай Хендрикс Диас (постановщик), Джин Сердена (декоратор) — «Пассажиры»

Лучший дизайн костюмов

• Коллин Этвуд — «Фантастические твари и где они обитают»
• Джоанна Джонстон — «Союзники»
• Консолата Бойл — «Флоренс Фостер Дженкинс»
• Мадлин Фонтен — «Джеки»
• Мэри Зофрис — «Ла-Ла Ленд»

Лучший звук

• Кевин О’Коннелл, Энди Райт, Роберт Маккензи и Питер Грейс — «По соображениям совести»
• Бернард Гарипи Стробл и Клод Ла Хэй — «Прибытие»
• Энди Нельсон, Ай-Линг Ли и Стивен Морроу — «Ла-Ла Ленд»
• Дэвид Паркер, Кристофер Скарабосио и Стюарт Уилсон — «Изгой-один. Звёздные войны: Истории»
• Грег П. Расселл, Гэри Саммерс, Джеффри Дж. Хабош и Мак Рут — «13 часов: Тайные солдаты Бенгази»

Лучший звуковой монтаж

• Сильвен Бельмар — «Прибытие»
• Уайли Стейтмен и Рени Тонделли — «Глубоководный горизонт»
• Роберт Маккензи и Энди Райт — «По соображениям совести»
• Ай-Линг Ли и Милдред Айатру — «Ла-Ла Ленд»
• Алан Роберт Мюррей и Баб Асман — «Чудо на Гудзоне»

Лучшие визуальные эффекты

• Роберт Легато, Адам Валдез, Эндрю Р. Джонс и Дэн Леммон — «Книга джунглей»
• Крейг Хаммек, Джейсон Х. Снелл, Джейсон Биллингтон и Берт Далтон — «Глубоководный горизонт»
• Стефан Серетти, Ричард Блафф, Винсент Сирелли и Пол Корбоулд — «Доктор Стрэндж»
• Стив Эмерсон, Оливер Джонс, Брайан Маклин и Брэд Шифф — «Кубо. Легенда о самурае»
• Джон Нолл, Моэн Лео, Хэл Т. Хикель и Нил Корбоулд — «Изгой-один. Звёздные войны: Истории»

Лучший грим и причёски

• Алессандро Бертолацци, Джорджо Грегорини и Кристофер Нельсон — «Отряд самоубийц»
• Эва фон Бар и Лав Ларсон — «Вторая жизнь Уве»
• Джоэл Харлоу и Ричард Алонсо — «Стартрек: Бесконечность»

Лучший документальный полнометражный фильм

• О. Джей: Сделано в Америке / O.J.: Made in America (Эзра Эдельман и Кэролайн Уотерлоу)
• Море в огне / Fuocoammare (Джанфранко Рози и Донателла Палермо)
• Я вам не негр / I Am Not Your Negro (Рауль Пек, Реми Греллети и Эбер Пек)
• Анимированная жизнь / Life, Animated (Роджер Росс Уильямс и Джули Голдман)
• Тринадцатая / 13th (Ава Дюверней, Спенсер Эверик и Ховард Бариш)

Лучший документальный короткометражный фильм

• Белые шлемы / The White Helmets (Орландо фон Айнсидель и Джоэнна Натасегара)
• Крайности / Extremis (Дэн Краусс)
• 4,1 мили / 4.1 Miles / 4,1 μίλια (Дафни Мациараки)
• Скрипка Джо / Joe's Violin (Кахейн Куперман и Рафаэла Нихаузен)
• Ватани: Моя родина / Watani: My Homeland (Марсель Меттельсифен и Стивен Эллис)

Лучший игровой короткометражный фильм

• Пой / Mindenki (Кристоф Дек и Анна Удварди)
• Внутренние враги / Ennemis intérieurs (Селим Аззази)
• Женщина и TGV / La femme et le TGV (Тимо фон Гюнтен и Жиакун Кадуфф)
• Тихие ночи / Silent Nights (Аске Банг и Ким Магнуссон)
• Таймкод / Timecode (Хуанхо Хименес Пенья)

Лучший анимационный короткометражный фильм

• Песочник / Piper (Алан Барилларо и Марк Сондхаймер)
• Слепая Вайша / Vaysha, l'aveugle (Теодор Ушев)
• Время взаймы / Borrowed Time (Эндрю Коутс и Лу Хаму-Лхадж)
• Грушевый сидр и сигареты / Pear Cider and Cigarettes (Роберт Вэлли и Кара Спеллер)
• Жемчужина / Pearl (Патрик Осборн)